Europaschule Hagenow
Europaschule Hagenow

Sekundarstufe             Klassenstufen 5 - 10

Schuljahr 2016/2017

Gesamtschülerzahl: 286

Klasse Klassenraum Klassenleitung Schülerzahl
5a 416 Herr Ewert 21
       
5b 412 Herr Wagner 20
       
5c 121 Frau Schulze 15
       
6a 326 Frau Lemke 20
       
6b 329 Frau Thiel 20
       
6c 221 Frau Döscher 24
       
7a 224 Frau Tochtenhagen 23
       
7b 204 Frau Bäthke 22
       
8a 405 Frau König 22
       
8b 404 Frau Schömer 20
       
9a 306 Frau Gartz 16
       
9b 305 Frau Koch 17
       
10a 201 Frau Erhart 23
       
10b 301 Frau Schmidt 23

Stunden- und Pausenzeiten:

07:30 – 08:15 Uhr        1. Stunde

      
08:15 – 08:30 Uhr        Frühstückspause  

    
08:30 – 10:00 Uhr        2./3. Stunde  

    
10:00 – 10:25 Uhr        Hofpause    

  
10:25 – 11:55 Uhr        4./5. Stunde 

      
11:55 – 12:30 Uhr        Hof- und Mittagspause  

    
12:30 – 13:15 Uhr        6. Stunde       


13:15 – 13:30 Uhr        Pause       


13:30 – 14:15 Uhr        7. Stunde (Wahlpflicht/Ganztagesangebot) 

      
14:15 – 14:30 Uhr        Pause    

  
14:30 – 15:15 Uhr        8. Stunde (Wahlpflicht/Ganztagesangebot)
   

Wahlpflichtunterricht und Ganztagesangebote im Überblick:

Wahlpflichtunterricht:

Montag  
Kunst Frau Bäthke
Yoga Frau Lütje
Digitale Medien Herr Schmidt, Frau Karsten
   
Dienstag  
Medienwerkstatt Herr Schütze
Fußball Herr Gaertner
Theater Frau Dickhoff
Filzen Frau Schwertfeger
Chor  Frau Schröder
Griechisch Herr Skodras
   
Mittwoch  
Judo Herr Schiller
Fitness (Mädchen) Frau Thieler
Russisch Frau Erhart
Hauswirtschaft Frau Laubig
Friseur BBS Start
Handarbeit BBS Start
Metallverarbeitung BBS Start
   
Donnerstag  
Gitarre Herr Gaertner
Keramik Frau Schwertfeger
Herstellung Holzspielzeug Herr Dausch

Ganztagesangebote:

Montag      
Kunst     Frau Bäthke
Yoga     Frau Lütje
HA-Betreuung     Herr Gaertner
       
Dienstag      
Fußball     Herr Gaertner
Theater     Frau Dickhoff
Filzen     Frau Schwertfeger
Chor     Frau Schröder
Moderner Tanz     Laura Bochart
       
Mittwoch      
Judo     Herr Schiller
Fitness (Mädchen)     Frau Thieler
Schülercafe     Frau Karsten
Fitness  B-Woche     Frau Gartz
HA-Betreuung     Herr Gaertner
       
Donnerstag      
Hauswirtschaft     Frau Laubig
Keramik     Frau Schwertfeger
Herstellung Holzspielzeug     Herr Dausch