Europaschule Hagenow
Europaschule Hagenow

Schuljahr 2016/2017

Schulleitung

 

 

 

Frau Sabine Janitz

Schulleiterin

Fachlehrerin für Deutsch, Russisch und Sozialkunde

 

 

 

 

Frau Ingrid Schmidt

stellvertretende Schulleiterin

Fachlehrerin für Biologie und Chemie

Sachbearbeitung

 

 

 

 

Frau Marike Helm

Schulsachbearbeiterin

B.A. Medienwirtschaft und Journalismus

Grundschule

 

 

 

 

Frau Diana Oldag

Klassenlehrerin der Klasse 1a

Grundschullehrerin

 

 

 

Frau Gudrun Schröder

Klassenlehrerin der Klasse 1b

Grundschullehrerin

Leitung des Schulchores "Kietzlerchen"

 

 

 

 

Frau Mareen Lütje

Klassenlehrerin der Klasse 1c

Grundschullehrerin

 

 

Herr Steffen Schiller

Klassenlehrer der Klasse 2a

Grundschullehrer

 

 

 

 

Frau Ellen Köster

Klassenlehrerin der Klasse 2b

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Nancy Schwertfeger

Klassenlehrerin der Klasse 2c

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Franziska Nill

Klassenlehrerin der Klasse 3a

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Katharina Dickhoff

Klassenlehrerin der Klasse 3b

Grundschullehrerin

 

 

 

 

 

Herr Peter Mandlik

Klassenlehrer der Klasse 3c

Grundschullehrer

 

 

 

 

Frau Birgit Kloss

Klassenlehrerin der Klasse 4a

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Birgit Jehring

Klassenlehrerin der Klasse 4b

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Anne Thieler

Klassenlehrerin der Klasse 4c

Grundschullehrerin

Regionale Schule

 

 

 

 

Herr Frank Ewert

Klassenlehrer der Klasse 5a

Fachlehrer für Mathematik, Informatik und Physik

 

 

 

 

Herr  Michael Wagner

Klassenlehrer der Klasse 5b

Fachlehrer für Mathematik, Deutsch, Geschichte, Englisch und Sport

 

 

 

Frau Carola Schulze

Klassenlehrerin der Klasse 5c

Fachlehrerin für Deutsch, Russisch und Informatik

 

 

 

 

Frau Christa Lembcke

Klassenlehrerin der Klasse 6a

Fachlehrerin für Mathematik und Physik

 

 

 

 

Frau Evelyn Thiel

Klassenlehrerin der Klasse 6b

Fachlehrerin für Geographie, Biologie und Kunst

 

 

 

 

Frau Doris Döscher

Klassenlehrerin der Klasse 6c

Fachlehrerin für Mathematik, Englisch und Physik

 

 

 

 

Frau Torbja Tochtenhagen

Klassenlehrerin der Klasse 7a

Fachlehrerin für Geographie, Sport und Religion

 

 

 

 

Frau Manuela Bäthke

Klassenlehrerin der Klasse 7b

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch und Kunst

 

 

 

Frau Gabriele König

Klassenleiterin der Klasse 8a

Fachlehrerin für Sport und Geschichte

 

 

 

Frau Lieselotte Schömer

Klassenlehrerin der Klasse 8b

Fachlehrerin für Mathematik, Deutsch und Musik

 

 

 

 

Frau Elke Gartz

Klassenlehrerin der Klasse 9a

Fachlehrerin für Biologie, Chemie und Philosophie

 

 

 

 

Frau Cornelia Koch

Klassenlehrerin der Klasse 9b

Fachlehrerin für Englisch, Russisch und Geschichte

 

 

 

 

Frau Ute Erhart

Klassenlehrerin der Klasse 10a

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch und Russisch

 

 

 

Frau Ingrid Schmidt

Klassenlehrerin der Klasse 10b

Fachlehrerin für Biologie und Chemie

 

 

 

Fachlehrer/innen

 

 

 

Frau Anne Brüwer

Lehrkraft für Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Fachlehrerin für Englisch und  Deutsch

 

 

 

 

 

Herr Volker Dausch

Fachlehrer für Informatik, Werken und AWT

 

 

 

 

Herr Daniel Gaertner

Lehrkraft für Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

 

 

 

 

Frau Gudrun Jeschkeit

Fachlehrerin für Deutsch und Geschichte

 

 

 

 

Frau Veronika Laubig

Fachlehrerin Mathematik, Chemie und Hauswirtschaft

 

 

 

 

Frau Claudia Waligora

Lehrkraft für Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Fachlehrerin für Philosophie und Religion

Sonstiges

 

 

 

Frau Diana Schäfer

PmsA-Mitarbeiterin

Personal mit sonderpädagogischen Aufgaben

 

 

 

 

Frau Doris Pink

Legasthenietherapeutin

Technik/Service

 

 

 

 

 

Herr Siegfried Warncke

Hausmeister

 

 

 

 

 

Frau Elke Wohlgemuth

Essensausgabe