Europaschule Hagenow
Europaschule Hagenow 

Schuljahr 2017/2018

Schulleitung

 

 

 

Frau Sabine Janitz

Schulleiterin

Fachlehrerin für Russisch, Deusch

und Sozialkunde

 

 

 

 

 

Frau Ingrid Schmidt

stellvertretende Schulleiterin

Fachlehrerin für Biologie und Chemie

 

 

 

Sekretariat

 

 

 

 

Frau Barkenhoef

Schulsachbearbeiterin

 

 

Grundschule

 

 

 

 

Frau Birgit Kloss

Klassenlehrerin der Klasse 1a

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Birgit Jehring

Klassenlehrerin der Klasse 1b

Grundschullehrerin

 

 

 

Frau Anne Thieler

Klassenlehrerin der Klasse 1c

Grundschullehrerin

Koordinatorin der Grundschulle

 

 

 

 

Frau Marike Helm

Klassenlehrerin der Klasse 1d

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Diana Oldag

Klassenlehrerin der Klasse 2a

Grundschullehrerin

 

 

 

Frau Gudrun Schröder

Klassenlehrerin der Klasse 2b

Grundschullehrerin

Chorleitung der "Kietzlerchen"

 

 

 

 

Frau Mareen Lütje

Klassenlehrerin der Klasse 2c

Grundschullehrerin

 

 

Herr Steffen Schiller

Klassenlehrer der Klasse 3a

Grundschullehrer

 

 

 

 

Frau Ellen Köster

Klassenlehrerin der Klasse 3b

Grundschullehrerin

 

 

 

Frau Nancy Schwertfeger

Klassenlehrerin der Klasse 3c

Grundschullehrerin

Koordinatorin der Grundschule

 

 

 

 

Frau Franziska Nill

Klassenlehrerin der Klasse 4a

Grundschullehrerin

 

 

 

 

Frau Katarina Dickhoff

Klassenlehrerin der Klasse 4b

Grundschullehrerin

Regionale Schule

 

 

 

Frau Anne Brüwer

Klassenlehrerin der Klasse 5a

Fachlehrerin für Englisch und  Deutsch

 

 

 

 

Frau Ute Erhart

Klassenlehrerin der Klasse 5b

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch

und Russisch

 

 

 

 

Frau Katrin Neumann

Klassenlehrerin der Klasse 5b

Fachlehrerin für Musik

 

 

 

 

Herr Frank Ewert

Klassenlehrer der Klasse 6a

Fachlehrer für Mathematik, Informatik

und Physik

 

 

 

 

Herr  Michael Wagner

Klassenlehrer der Klasse 6b

Fachlehrer für Mathematik, Deutsch, Geschichte,

Englisch und Sport

 

 

 

 

Frau Christa Lembcke

Klassenlehrerin der Klasse 7a

Fachlehrerin für Mathematik

und Physik

 

 

 

 

Frau Evelyn Thiel

Klassenlehrerin der Klasse 7b

Fachlehrerin für Geographie, Biologie

und Kunst

 

 

 

Frau Torbja Tochtenhagen

Klassenlehrerin der Klasse 8a

Fachlehrerin für Geographie, Sport

und Religion

 

 

 

 

Frau Manuela Bäthke

Klassenlehrerin der Klasse 8b

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch

und Kunst

 

 

Herr Steffan Böttcher

Klassenlehrer der Klasse 9a

Fachlehrer für Geschichte

und Sozialkunde

 

 

 

Frau Lieselotte Schömer

Klassenlehrerin der Klasse 9b

Fachlehrerin für Mathematik, Deutsch

und Musik

 

 

 

Herr Bernd Schwarzwald

Klassenlehrer der Klasse 10

Fachlehrer für Deutsch, Biologie

und Sport

Fachlehrer/innen

 

 

 

 

Herr Volker Dausch

Fachlehrer für Informatik, Werken

und AWT

 

 

 

 

Frau Doris Döscher

Fachlehrerin für Mathematik, Englisch

und Physik

 

 

 

 

 

Frau Elke Gartz

Fachlehrerin für Biologie, Chemie

und Philosophie

 

 

 

 

Herr Daniel Gaertner

Lehrkraft für Deutsch

als Zweitsprache (DaZ)

 

 

 

 

Frau Cornelia Koch

Fachlehrerin für Englisch, Russisch

und Geschichte

 

 

 

 

 

Herr Christoph Prahl

Fachlehrer für Deutsch, Informatik,

Sozialkunde und AWT

Sozialarbeit

 

 

 

Frau Doreen Karsten

Schulsozialarbeiterin

 

 

 

Frau Diana Schäfer

PmsA-Mitarbeiterin

 

 

 

 

 

Frau Doris Pink

Legasthenietherapeutin

 

 

 

Frau Margit Schwarck

Leitung Schulclub

Technik/Service

 

 

 

 

 

Herr Siegfried Warncke

Hausmeister

 

 

 

 

 

Frau Elke Wohlgemuth

Essensausgabe