Europaschule Hagenow
Europaschule Hagenow 

Schuljahr 2018/2019

August 2018

18.08.2018                                                              Einschulung 09:00 Uhr

 

20.08.2018                                                                         Projekt Kl 1-10

 

21.08. - 22.08.2018                                                        Projekttag Kl 1-10

 

23.08. - 24.08.2018                                                          Projekttag Kl 1-4

September 2018

03.09. - 04.09.2018                                    Elternversammlung Grundschule

 

05.09. - 06.09.2018                              Elternversammlung Regionale Schule

 

10.09.2018                      Elternversammlung Kl 9a/8b / Landtagsbesuch Kl 9

 

10.09. - 12.09.2018                                                       Klassenfahrt Kl 10b

 

18.09.2018                                                                  Buchstabenfest Kl 1

 

20.09.2018                                                 Sponsorenlauf Regionale Schule

 

21.09.2018                                                       Sponsorenlauf Grundschule

 

24.09. - 28.09.2018                                                           Praktikum Kl 10

 

26.09.2018             Sportfest Grundschule / Schulelternratssitzung 19:00 Uhr

Oktober 2018

01.10.2018                                                  Absprache Berufsreife Kl 9a/9b

 

01.10. - 05.10.2018                                                            Praktikum Kl 10

 

02.10.2018                                  Herbstkrosslauf in der Bekow Grundschule

 

04.10.2018                                                        Sportfest Regionale Schule

 

05.10.2018                                                        Herbstprojekt Grundschule

 

22.10.2018                                                      Dienstberatung Grundschule

 

29.10.2018                                               Dienstberatung Regionale Schule

November 2018

01.11. - 02.11.2018                                                                      Schulfrei

 

05.11. - 09.11.2018                               Mathematik-Olympiade Grundschule

 

05.11. - 07.11.2018                                                   Zahnarzt Grundschule

 

12.11.2018                                       Hort-Cafe 15:30 Uhr  /  Schulkonferenz

 

19.11. - 23.11.2018                               Mathematik-Olympiade Grundschule

Dezember 2018

03.12.2018                                                                             Theater Kl 2

 

06.12.2018                                                                             Theater Kl 1

 

07.12.2018                                 Adventsmarkt Kietzfest 2018 / Theater Kl 4

 

17.12.2018                                                                             Theater Kl 3

 

18.12.2018                                                                       Weihnachtsfeier

Januar 2019

07.01. - 11.01.2019                   Klassenfahrt der 7a nach Sankt Andreasberg

 

14.01.2019                                             Zeugniskonferenz Klassen 5,7,9,10

 

15.01.2019                                                   Zeugniskonferenz Grundschule

 

16.01.2019                                  Zeugniskonferenz / Schullaufbahn Klasse 6

 

19.01.2019                                                         Infotag 2019 Kl 1 und Kl 5

 

21.01.2019                                                  Abgabe Zeugnisse Grundschule

 

22.01.2019                                                        Abgabe Zeugnisse Klasse 6

 

23.01.2019                                         Abgabe Zeugnisse Klassen 5,7,8,9,10

 

28.01.2019                                                          Schulbaumesse Hamburg

Februar 2019

01.02.2019                                                                 Halbjahreszeugnisse

 

04.02. - 08.02.2019                            Schuluntersuchung zuküntige Klasse 1

 

18.02. - 22.02.2019                             Test Grundschule zukünftige Klasse 1

 

19.02.2019                                   Musical "Karneval der Tiere" 3./4. Klassen

 

22.02.2019                                                               Fasching Grundschule

 

26.02.2019                                                                    VERA Kl 8 Deutsch

 

28.02.2019                                VERA KL 6 Deutsch / VERA Kl 8 Mathematik

März 2019

01.03.2019                                                      Dienstberatung Grundschule

 

11.03.2019                                               Dienstberatung Regionale Schule

 

12.03.2019                                 VERA Kl 6 Mathematik / VERA Kl 8 Englisch

 

20.03.2019                                                   Wandertag Dümmer Klasse 2c

 

21.03.2019                                                                                  Känguru

 

26.03.2019                                                                    VERA Kl 6 Englisch

April 2019

01.04. - 12.04.2019                                                             Praktikum Kl 9

 

03.04.2019                                                              Schnuppertag Klasse 1

 

11.04. - 12.04.2019                                                 Vierkampf Grundschule

 

12.04.2019                                                    Frühjahrsprojekt Grundschule

 

30.04.2019                                                          VERA Kl 3 Deutsch Lesen

Mai 2019

06.05.2019                                                      Dienstberatung Grundschul

 

07.05.2019                                                          VERA Kl 3 Deutsch Hören

 

09.05.2019                                VERA Kl 3 Mathematik  /  Projekttag Europa

 

13.05.2019 schrift. Prüfung Kl 10 Deutsch  / Dienstberatung Regionale Schule

 

13.05. - 15.05.2019                                                            Klassenfahrt 4c

 

15.05.2019                              schriftliche Prüfung Kl 10 erste Fremdsprache

 

17.05.2019                                         schriftliche Prüfung Kl 10 Mathematik

 

21.04.2019                                                                   Wöbbelin Klasse 4c

 

27.05. - 29.05.2019                                                             Praktikum Kl 8

 

28.05.2019                                                                   Wöbbelin Klasse 4a

 

29.05.2019                                                        letzter Unterrichtstag Kl 10

Juni 2019

03.06.2019     Bekanntgabe Organisationsplan / nachschreiben Deutsch Kl 10

 

03.06. - 06.06.2019                                               Konsultationen Klasse 10

 

04.06.2019                                     nachschreiben erste Fremdsprache Kl 10

 

04.06.2019                                                                   Wöbbelin Klasse 4b

 

05.06.2019                                                nachschreiben Mathematik Kl 10

 

03.06. - 14.06.2019                               Praktikum Kl 8n / Schwimmkurs Kl 3

 

12.06. - 14.06.2019                                                       Klassenfahrt 4a, 4b

 

12.06. - 19.06.2019                                            mündliche Prüfungen Kl 10

 

21.06.2019                                                            Zeugnisausgabe Kl 10/9

 

24.06. - 27.06.2019                                                     Projekt Grundschule

 

24.06. - 27.06.2019                                                 Klassenfahrt 6a, 6b, 6c

 

25.06.2019                                                                       Lesewettbewerb

 

27.06.2019                                                                 Zeugnisausgabe Kl 4

 

28.06.2019                                                                  Endjahreszeugnisse