Europaschule Hagenow
Europaschule Hagenow 

Schuljahr 2019/2020

 

 

September

 

11.09.2019   Sportfest der Grundschule NEUER TERMIN

12.09.2019   4a Projrkt Klärwerk Hagenow

13.09.2019   10. Klasse Entscheidung Jahresarbeit

13.09.2019   4b Projekt Klärwerk

 

16.09.2019   Schulelternrat Europaschule, Wahlen

                        (alle Elternratsvorsitzenden von Kl 1-10)

 

18.09.2019   GS Sponsorenlauf ab 09.40 Uhr

18.09.2019   RS Sponsorenlauf ab 13.30 Uhr

 

19.09.2019   Klasse 4a+4b Projekt Wittenburg 

20.09.2019   Kl 9a, 9b Geschichtsprojekt Hamburg

23.09.2019   2. Lehrerkonferenz RS+GS

                       Thema: Vorbereitung  Kiezfest

25.09.2019   Sportfest RS

30.09.2019  Klassen 1c Projekt Bibliothek

 

 

                            

Oktober

 

01.10.2019   1b Projekt Bibliothek

02.10.2019   Crosslauf der GS mit der Mühlenteichschule

02.10.2019   1. Zensurenspiegel für alle Schüler

03.10.2019   Feiertag

04.10.2019-

13.10.2019   Herbstferien

14.10.2019-

18.10.2019   6a, 6b. 6c Klassenfahrt nach Greifswald

14.10.2019   3. DB GS/ Fachschaft GS "Bibliothek" 

15.10.2019   Bilderauswahl für Schülerkunstausstellung im                                 Museum

15.10.2019   SCHULKONFERENZ 19.00 UHR

24.10.2019   Berufsmesse "Kühne"

28.10.2019   Theater-und Instrumentenschau "Sinfonie der                                  Tiere"

28.10.2020   3. Dienstberatung RS

31.10.2019  -

03.11.2019   Ferien

                            

November

 

07.11.2019-

03.03.2020  Schülerkunstausstellung

 

07.11.2019  18.00 Uhr Vernissage Schülerkunstausstellung

 

14.11.2019  Klasse 8a BfO 

14.11.2019  Klasse 9a, 9b Landtag MV

18.11.2020  4. DB RS + GS

18.11.2019-

29.11.2019  Klasse 10 Praktikum

 

 

 

                            

Dezember

 

06.12.2019   Kietzfest

09.12.2019   5. DB = Weihnachtsfeier Kollegium Europaschule

13.12.2019   2. Zensurenspiegel für alle Schüler

20.12.2019   Klasse 1 - 4 Adventssingen in der Sporthalle

                       danach Weihnachtsprojekte

21.12.2019-

03.01.2020   Weihnachtsferien

 

                            

Januar/ Februar

 

06.01.2020-

10.01.2020   7a, 7b Wintersportprojekt Sankt Andreasberg

06.01.2020-

16.01.2020   Elternsprechtage zum AV/ SV Klasse 1-10

20.01.2020   Klassenkonfernzen Klasse 5-10

21.01.2020   Klassenkonferenzen Klasse 1-4

05.02.2020   Fahrradprüfung 4a, 4b

06.02.2020   Fahrradprüfung 4c

07.02.2020   Halbjahreszeugnisse

10.02.2020-

23.02.2019   Winterferien

24.02.2019   Fasching GS 

 

                            

   

März

                        Känguru

02.03.2020   Beratung Klassenlehrer Kl 9a,9b freiwillige Leistungsfeststellung

03.03.2020   Vinisage Schülerkunstausstellung

09.03.2020-

10.03.2020   Kl 7a JAW Potenzialanalyse

11.03.2020   Kl 6 VERA Deu

11.03.2020-

12.03.2020   Kl 7b JAW Potenzialanalyse

12.03.2020   Kl 8 VERA Deu

13.03.2020   Kl 10 Abgabe Jahresarbeiten

16.03.2020   6. DB GS

16.03.2019   Kl 8 VERA Eng

18.03.2020   Kl 6 VERA Eng

19.03.2020   Kl 8 VERA Ma

23.03.2020   6. DB RS

23.03.2020   Kl 10 Anmeldung zur schriftlichen Prüfung

23.03.2020-

03.04.2020   Kl 8 BfO JAW

25.03.2020   Kl 6 VERA Ma

28.03.2020   GS Crosslauf Pokal des Bürgermeisters

 

                            

April

 

01.04.2020   Kl 9a, 9b Nordjob

02.04.2020   Grundschulvierkampf Sporthalle

03.04.2020   Osterprojekt GS

03.04.2020   3. Zensurenspiegel für alle Schüler

04.04.2020-

15.04.2020   Osterferien

20.04.2020   7. DB RS ,1. Prüfungskomm.sitzung Kl 10

21.04.2020   Kl 3 VERA Deu Lesen

23.04.2020   KL 3 VERA Deu Hören

27.04.2020   7. DB GS

28.04.2020   Kl 3 VERA  Ma

30.04.2020   Kl 10 Deu-Prüfung 

 

                            

Mai

 

04.05.2020   Kl 10 Eng-Prüfung

06.05.2020   Kl 10 Ma-Prüfung

14.05.2020   GS Sportfest in LWL

15.05.2020   Kl 10 Bekanntgabe Jahresnoten, Note                                                Jahresarbeit, schriftliche Prüfung

15.05.2020   Kl 10 Beratung für mdl Prüfung

18.05.2020-

20.05.2020   Kl 4a,4b. 4c Klassenfahrt

18.05.2020   KL 10 Entscheidung mdl Prüfungsfächer

18.05.2020   letzter Termin Anmeldung freiwillige                                                  Leistungsfeststellung

18.05.2020   Kl 9a, 9b 1.Klassenkonferenz Freiw. LfSt

19.05.2020   Kl 10 letzter Schultag

19.05.2020   Kl 10 Organisationsplan mdl Prüfung 

20.05.2020   Konsultation

21.05.2020-

24.05.2020   Himmelfahrt unterrichtsfrei

25.05.2020-

03.06.2020   Kl 10 Konsultationen

25.05.2020   Klassenkonferenzen Kl 5-8

26.05.2020   Klassnekonferenzen Kl 1-4

27.05.2020-

10.06.2020   Kl 9 Praktikum/ Teilnehmer Leistungsfeststellung                          Konsultationen und Vorbereitung aus Lfst   

29.05.2020-

02.06.2020   Pfingstfereien

 

 

 

 

                            

Juni

 

03.06.2020  Kl 4a, 4b Fahrradprüfung Praxis

04.06.2020-

10.06.2020   Kl 10 mündliche Prüfungen

08.06.2020-   

18.06.2020   Kl 3 Schwimmlager

10.06.2020   freiwillige Leistungsfeststellung

10.06.2020   KL 10 2. Sitzung Prüfungskommission

10.06.2020   Kl 9 2. Klassenkonferenz

11.06.2020   Kl 10 Bekanntgabe Ergebnisse der Prüfung,

                        Stellprobe, Programmprobe Zeugnis Kl 10

12.06.2020   Kl 10 Zeugnisausgabe

15.06.2020   Kl 4c Fahrradprüfung Praxis

15.06.2020-

19.06.2020   Projektwoche GS

18.06.2020   Kl 4 Zeugnisausgabe

19.06.2020   Kl 1-9 Zeugnisausgabe, Lehrerkonferenz

   

 

                            

Stand 14.08.2019

 

H.Heubner

Schulleiterin